Сведения о результатах внешних контрольных мероприятий за 2019 год

В период с 04.03.2019 по 03.04.2019 Управлением Федерального казначейства по Владимирской области проведена плановая выездная проверка предоставления и использования субсидий, а также иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы,  департаментом сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области.

Результаты проверки: по результатам проверки нарушений не выявлено.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Счетной палатой Владимирской области проведена внешняя проверка бюджетной отчетности департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области за 2018 год (заключение от 26.03.2019).

Проведенная внешняя проверка бюджетной отчетности за 2018 год показала, что состав представленной отчетности соответствует требованиям ст. 264.1 Бюджетного кодекса РФ и Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 28.12.2010 № 191н.

Результаты проверки:

Бюджетная отчетность за 2018 год отражает достоверную во всех существенных отношениях информацию за исключением влияния отдельных обстоятельств, изложенных в заключении:

1. в нарушение положения п. 4 Инструкции № 191н бюджетная отчетность департамента представлена без оглавления;
  2. в нарушение положения п. 159 Инструкции № 191н в графе 4 таблицы 7 Пояснительной записки не приведена ссылка на заключение, подготовленное Счетной палатой Владимирской области по результатам внешней проверки бюджетной отчетности департамента за 2017 год.

В период с 29.03.2019 по 06.06.2019 Министерством сельского хозяйства Российской Федерации проведена проверка целевого и эффективного использования средств федерального бюджета, предоставленных бюджету Владимирской области на осуществление государственной поддержки по основным направлениям сельскохозяйственного производства.

Результаты проверки:

В ходе проверки выявлены финансовые нарушения на общую сумму 41895,0 рублей в части неправомерного расходования средств субсидии на поддержку элитного семеноводства. Департаментом сельского хозяйства и продовольствия представлены платежные поручения, подтверждающие возврат хозяйствами излишне выплаченной им субсидии.

Проверкой установлен ряд нефинансовых нарушений:

- ненадлежащее оформление отчетности по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм;

- недостижение 5 установленных показателей результативности субсидий;

- несоответствие общего срока предоставления субсидий, установленного Порядком от 27.02.2013 №217, сроку, предусмотренному Правилами предоставления и распределения субсидий №7;

- отсутствие в Порядке от 27.02.2013 №217 перечня документов, подтверждающих фактически произведенные получателями субсидий затраты по отдельным направлениям господдержки.