Сведения о результатах внешних контрольных мероприятий за 2017 год

Счетной палатой Владимирской области проведена внешняя проверка департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области (далее- Департамент) в части законности, результативности и обоснованности получения и  использования сельскохозяйственными организациями бюджетных субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по целевым кредитам в рамках Государственной программы развития агропромышленного комплекса Владимирской области за 2013-2016 годы (акт от 27.10.2017г.).

Результаты проверки: В ходе контрольных мероприятий фактов нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

Однако выявлен ряд нарушений и недостатков, свидетельствующих о необходимости усиления контроля как со стороны Департамента, так и руководителей сельхозорганизаций, являющимися получателями субсидий:

Департамент несвоевременно и не в полном объеме  размещает в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте администрации области в пределах информационного ресурса Департамента http://dsx.avo.ru/ протоколы заседания комиссии по отбору проектов в нарушение п 2.11 Порядка отбора , утвержденного приказом заместителя Губернатора области, директором Департамента от 07.02.2014г. № 25; информацию о проведенных департаментом проверок и контрольных мероприятий в нарушение п.п.5 п.1 ст.13 федерального закона от 09.02.2009г. № 8-ФЗ, п.2 постановления Губернатора области от 21.01.2010г. № 25.

Выявлены недочеты в оформлении журналов регистрации заявлений на предоставление средств государственной поддержки по краткосрочным кредитам в нарушение п.4.3 подраздела 1 раздела I Порядка представления субсидий, утвержденного постановлением Губернатора области от 27.02.2013г. № 217.

Выборочной проверкой выявлен ряд нарушений и недостатков требований федеральных законов от 21.11.1996г. № 129-ФЗ и от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учету», постановлений Госкомстата России от 11.11.1999г.№ 100 и от 25.12.1998г. № 132, Порядка предоставления субсидий, договоров государственной поддержки, заключенных между Департаментом и получателями субсидий, в части оформления документов, предоставляемых сельхозтоваропроизводителями в подтверждение использования целевых кредитов, а также ведением первичной учетной документации по приобретенной сельхозтехнике и оборудования в сельхозорганизациях.

В Департаменте не проводятся мероприятия по внутреннему финансовому аудиту в нарушение п.п.4, 5 ст.160.2-1 Бюджетного кодекса РФ, п.29 Порядка осуществления главным распорядителями средств областного бюджета, утвержденного постановлением администрации области от 17.07.2014г. № 741.

Департамент не обеспечил в полном объеме достижения  показателей эффективности использования бюджетных средств, установленных Соглашениями с Минсельхозом России в 2013-2016 гг.

Ряд нарушений и недостатков, выявленных в ходе проверки, были полностью устранены Департаментом.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В период с 13.11.2017 по 16.11.2017 Филиалом № 7 Государственного учреждения - Владимирского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации проведена выездная проверка:

Правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации плательщиком страховых взносов за период с 01.01.2014 – 31.12.2016;

Правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования Российской Федерации по установленному законодательством Российской Федерации тарифу с учетом установленной отделением Фонда скидки (надбавки), а также правомерности произведенных расходов на выплату страхового обеспечения страхователя за период с 01.01.2014 – 31.12.2016;

Правильности произведенных расходов на выплату страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством страхователя за период с 01.01.2014 – 31.12.2016.

Результаты проверки: По результатам выездной проверки нарушений не выявлено.

В период с 13.11.2017 по 14.11.2017 ГУ – Управление ПФ РФ в
г. Владимире Владимирской области проведена выездная проверка правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховых взносов на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования за период с 01.01.2014 – 31.12.2016.

Результаты проверки: По результатам выездной проверки нарушений законодательства Российской Федерации о страховых взносах не выявлено.

Счетной палатой Владимирской области проведена внешняя проверка бюджетной отчетности департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Владимирской области за 2016 год (заключение от 13.03.2017).

Результаты проверки: Проведенная внешняя проверка бюджетной отчетности за 2016 год показала, что состав представленной отчетности соответствует требованиям ст. 264.1 Бюджетного кодекса РФ и Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 28.12.2010 № 191н.